Исследование нарушений прав произведенных ИДПС в ходе судебного заседания после ДТП
Коротко могу сказать, как юрист практикующийся по спорам по ПДД в течении 6 лет, все эти нарушения безусловно имеют место повседневно, не только в Вашем случае. Однако они не исключают наличие состава административного правонарушения, все обстоятельства его совершения судом могут быть установлены в судебном заседании. Суд, при наличии к тому оснований, а именно в случае явного нарушения законодательства сотрудниками полиции. В Вашем случае ключевая фраза понятых в суде, о том, что Вы не скрывались с места ДТП, я так понял именно за данное правонарушение Вас привлекали. Понятой сосед. Начальник, знакомый также не имеет значение, так как законодательно понятым может быть любой гражданин. Тот факт что стороны и понятые знакомы. Не дают основания сомневаться в результатах процессуального действия. Пытайтесь в первую очередь найти противоречия в доказательствах Вашей вины. Насчет "закона о сборе доказательств". Статья 26.11 КоАП РФ " Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.", в то же время ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ "Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.".
Конечно обжаловать постановление можно и нужно и обращая внимание суда при подаче жалобы и на указанные Вами нарушения процессуальных норм.
Опять таки сам по себе факт того, что Вам не были разъяснены права сотрудником полиции. Не исключает факта совершения именно Вами правонарушения, тем более что в суде Вы также давали показания, как и все свидетели и понятые, уже будучи предупрежденными о своих обязанностей и разъяснены права.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))