Переход на 6-дневную учебную неделю в институте - наличие права и регулирование по закону
Учусь в институте на СПО, 3 курса. Первые 2 года была 5-дневка, в этом году из-за большого количества дисциплин хотят сделать 6-дневку. Имеет ли институт право переходить на нее без нашего согласия? Каким законом это регулируется?
Законодатель урегулировал только кол-во часов, ничего не поясняя про кол-во дней в неделю. Так, объем нагрузки студента, обучающегося по основным образовательным программам среднего профессионального образования, регламентируется приказом Минобрнауки РФ от 14 июля 2013 года № 464 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программа среднего профессионального образования».В соответствии с п. 27 Порядка максимальный объем учебной нагрузки обучающегося составляет 54 академических часа в неделю, включая все виды аудиторной и внеаудиторной учебной нагрузки.
При этом объем обязательных аудиторных занятий и практики не должен превышать 36 академических часов в неделю.
Здравствуйте.
Для точного ответа на вопрос необходимо изучить Правила внутреннего распорядка и Устав.
Но могу предположить, что всё законно.