Скажите возможно ли обойтись без анализа ДНК, когда обе стороны согласны с иском на исключение сведений об отцовстве.
Здравствуйте. Я бы не была так оптимистична, как коллега.
В силу ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.Указанные требования судами не были соблюдены, признание иска принято судом без исследования каких-либо доказательств, в том числе без проведения по делу экспертизы, без выяснения мнения детей, достигших возраста 10 лет.
По делу об оспаривании отцовства суд не вправе принимать признание иска матерью несовершеннолетних детей, поскольку оно влечет нарушение прав детей, в том числе права знать своих родителей, права на их заботу, на получение соответствующей материальной помощи, на защиту от злоупотреблений со стороны родителей.
Определение N 77-КГ 15-7
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)
Добрый день! При таких обстоятельствах не потребуется проведение теста ДНК. Но мать ребенка должна понимать, что при наличии соответствующего решения, она уже не сможет обратиться в суд с иском об отцовстве.