Как защитить свой дом от пристройки соседей - вопросы и ответы

Вопрос №14548654 из г. Чебоксары
опубликован 01.09.2018, 18:34

В 2008 году мы построили дом, дом зарегистрирован как жилой дом, не дача. Все документы в порядке. Ньюанс состоит в том, что мы построили дом с 70 см от своего забора.

Теперь соседи купившие соседний участок недавно, хотят с нами судиться и получить разрешение построить построить свой дом вплотную к нашему забору, мы против этого.

Могут ли они получить это разрешение против нашего желания. Когда мы регистрировали дом, строений у них никаких не было и участок принадлежал другому собственнику.

Стоит ли опасаться угроз.

Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение они вряд ли получат, решение суда тоже, особенно если Вы предоставите соответствующие возражения в суд. Тем не менее, у Ваших соседей есть право потребовать от Вас перенести дом, если он расположен на расстоянии не соответствующим СНИПАМ и это докажут суду, что это существенно нарушает их права;

2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п.9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1*.

Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа - не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

Примечания*: 1. В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы - в соответствии с п.2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

2. Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований, приведенных в обязательном приложении 1*.

СН иП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений

2.13. При проектировании жилой застройки следует предусматривать размещение площадок, размеры которых и расстояния от них до жилых и общественных зданий принимать не менее приведенных в табл.2.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ ">>>"

""Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п.9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1*.

Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа - не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

Примечания*: 1. В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы - в соответствии с п.2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

2. Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований, приведенных в обязательном приложении 1*.

2.13. При проектировании жилой застройки следует предусматривать размещение площадок, размеры которых и расстояния от них до жилых и общественных зданий принимать не менее приведенных в табл.2.

01.09.2018, 18:59

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо смотреть как проводилось межевание земельного участка, ваш соседи не могут получить это разрешение против вашего желания только в судебном порядке

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

01.09.2018, 18:44

Добрый день.

Нет, не стоит. По смыслу статьи 56 ГПК РФ соседи обязаны доказать в суде те обстоятельства, на которые они ссылаются.

Однако, они не вправе строить на границе земельных участков а также в радиусе до 3 метров жилой дом без вашего согласия.

Таким образом, их угрозы являются голословными.

01.09.2018, 18:44

Добрый день!

Согласно СНиП №441, расстояние от дома до забора не должно быть менее 3 метров. У вас есть нарушение.

Расстояние между домами - 15 м при строительстве нового дома из дерева и 10 м – из камня, кирпича и бетона.

Поэтому, разрешение такое они не смогут получить, даже в судебном порядке.. Не переживайте.

Удачи Вам и всего доброго!

01.09.2018, 18:52

Добрый вечер! Согласно СНиП (строительных норм и правил) утверждённых приказом Минрегиона России от 1 сентября 2009 г. № 390 и введенных в действие с 1 января 2010 расстояние между забором и жилым домом должно быть не менее 3-х м. В связи с этим Вам с соседями, необходимо урегулировать спор.

Спасибо за посещение сайта. Всего Вам доброго.

01.09.2018, 19:32

Здравствуйте, можете не волноваться - никто вашим соседям не даст разрешение на строительство дома рядом с вашим забором - СНИП предусматривает расстояние от межи не менее 3 метров (ст. 51 ГрСК РФ)

Что касается вашего дома - нет правовых оснований для его сноса, если согласовали строительство с бывшим собственником соседнего участка. Новые соседи могут обратиться в суд, но должны доказать, что ваш дом мешает им пользоваться их участком - ст. 304 ГК РФ, например - затемняет их участок, близко окна и т.д. Они должны будут это доказать.

01.09.2018, 21:42

Боже мой! Меня могут заставить снести дом? Бывший хозяин был не против моего строительства! Я и регистрировала дом пока он был жив, а судится хотят со мной новый владельцы.

01.09.2018, 19:08

В силу ст. 131 ГПК РФ соседи должны обосновать какое их право нарушено, а также доказать нарушение их прав, а не норм САНпинов. В возражениях можете указывать на злоупотребление правом со стороны соседей в соответствии со ст. 10 ГК РФ.

01.09.2018, 19:22

Вера Павловна, не все так критично, как Вы считаете. Ваш дом после постройки был в установленном порядке зарегистрирован, каких либо нарушений при этом выявлено не было Проблемы урегулирования спора с новыми застройщиками можно решить с помощью муниципальных органов власти, не усмотревшими нарушений при регистрации Вашего домовладения. В случае их нежелания это делать Вы в праве обратиться в суд.

01.09.2018, 20:00

Ну бывали и такие случаи, но у Вас дом зарегистрирован, сложился порядок использования это части участка, поэтому вряд ли суд примет решение о его демонтаже.

01.09.2018, 20:11