Муж попал в ДТП из-за уснувшего водителя - Какие права и компенсации доступны семье в этой ситуации?
Мой муж попал в ДТП из-за своего уснувшего водителя. Но муж не был пристегнут. Сейчас уже месяц прикован к больничной койке и находится на реабилитации. У нас двое маленьких детей, я в декрете. Может нам теперь водитель что-то должен, подскажите пожалуйста.
Здравствуйте. Да, даже не смотря на то, что ваш супруг был не пристегнут, от страховой компании ему должны выплатить расходы на лечение - ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО". А водитель - обязан компенсировать причиненный моральный вред: те самые нравственные и физические страдания - ст. 151, 1100 ГК РФ. Если водитель находился в трудовых отношениях, то выплаты должны производиться за счет работодателя - ст. 1068 ГК РФ.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ
Здравствуйте, Екатерина!
Если денежных средств, которые выплачены по страховке недостаточно для восстановления здоровья, то имеете право взыскать деньги с водителя через суд.