Как защититься от уголовной ответственности и наказать подозреваемого при отрицании пострадавшей и сговоре против меня в случае написания заявления по статьям 116 и 131 и возможность подать заявление по статье 129-
Непонятна ситуация. Дело в том, что ст. 116 УК РФ это дело частного обвинения и возбуждается не иначе как по заявлению самого потерпевшего. Ст 131 УК РФ также дело частно-публичного обвинения и также уголовное дело возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего. Если о данных совершенных преступлениях заявило иное лицо, не потерпевший, то данное лицо не может быть предупреждено об ответственности по ст. 306 УК РФ, соответственно и нести ответственность по этой статье не может. Так что не переживайте и не пишите никаких заявлений, тем более о клевете.
Уважаемый Александр! Если честно, то теперь придется доказывать уже свою невиновность. Я бы Вам в такой ситуации порекомендовала обраться к адвокату лично. Девушка просто, Вас подставляет и не понятно почему она это делает. Дистанционно очень сложно спрогнозировать дальнейший ход событий. Дело может обернуться так или иначе, но если сама девушка отрицает факт изнасилования, Вы сами понимаете чем все это может закончится.