Оспорение отцовства в суде - Могу ли я подать иск, не желая алименты от бывшего мужа?
Подать на оспаривание отцовства может и мать ребёнка в этом нет проблемы, оспаривание не может быть удовлетворено, ТОЛЬКО если:
1.Заявление об оспаривание подал не мать, а отец
2.ОТец знал что не является настоящим отцом ребёнка
В вашей ситуации по ст 52 все наоборот, ВЫ как мать по ч 1 ст 52 подаете заявление, поэтому то что он знал не имеет никакого значения, потому что не ОТЕЦ заявитель а мать, а в ч 2 ст 52 говорится только об отце, при ЕГО заявлении.
Днк экспертиза может понадобиться, с другой стороны если ВЫ сами заявляете что отец не отец суд может обойтись и без этого.
Здравствуйте. Не соглашусь с коллегой, что всё так просто.
Вы вправе обратиться в суд. Но!
Суд не примет ОТ МАМЫ иск об оспаривании отцовства, если нет сведений о биологическом отце. Вот от бывшего мужа примет. Но и ему придется требовать экспертизы ДНК. Без этого никто не примет положительного решения по такому иску.
Подавайте на алименты. И пусть уже бывший муж оспаривает отцовство, которое Вы вправе признать.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.