Москва, 01.09.2018, 20:28

Как решить проблему с незаконной арендой квартиры и восстановить свои права на жилье?

Вопрос №14549390 из г. Москва
опубликован 01.09.2018, 20:28
Я, мама и брат прописаны в одной квартире, но никто из нас там не живёт. Мама сдаёт эту квартиру без нашего соглашения. Мне ключи не давала когда я спрашивал. Скажите пожалуйста, я имею право приехать и взломать или вскрыть дверь, выселить квартирантов, скажите, как мне правильно и законно войти в квартиру и жить там?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно так:

Вызвать полицию, написать заявление о проживании незаконно граждан по месту Вашего жительства.

Установят их личности, они покажут договор, снять фото договора.

Потом иск в суд о выселении их и устранении препятствий в пользовании со стороны матери.

02.09.2018, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Денис, к моему сожалению, если взломать дверь, то может быть ответственность по ст. 330 УК РФ - самоуправство. Вот если дверь случайно окажется открыта кем-то другим и Вы войдете в квартиру, в которой зарегистрированы - другое дело.

Кто собственник квартиры? Если только одна Ваша мама, то она вправе без Вашего согласия пускать квартирантов.

01.09.2018, 21:38

Денис, при таких "движениях" может всякое случиться. Может не Вы, а Вас с лестницы спустят (ну например).

Люди же все-таки за квартиру заплатили, вряд ли они просто так будут выселяться.

Правильно и законно будет подать иск о Вашем вселении, нечинении препятствий в пользовании и выселении квартирантов. Потом придти и вселиться с приставами, их одновременно выселить.

01.09.2018, 23:32

А если я с полицией произведу взломать, тоже не правильно?

01.09.2018, 21:42

Да, к моему сожалению, так тоже не получится. Придется обращаться в суд с иском, добиваться положительного решения, получать исполнительный лист и т.п.

01.09.2018, 21:59

Полиция не должна и не будет этим заниматься. Их работа совсем в другом состоит.

Разве что если будет решение суда, то приставы могут их при производстве действий могут привлечь для обеспечения порядка.

01.09.2018, 23:51