Возможность подачи нескольких исковых заявлений во время суда с банком по защите прав потребителя
ст 39,вы имеете право изменять размер исковых требований в процессе в 1 и в однмо иске, если только они касаются одного пердмета то есть если вы иск подавали по защите прав потребителей то и увеличивать и уменьшать размер можете только в пределах данного предмета, в ином случае нужен новый иск
Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Я правильно поняла, что я новое нарушение по правам потребителя уже буду писать исковое как дополнение первого и увеличивать размер исковых в дополнение исковом. Так как первое у меня было за страховку и комиссии.. а вот второе я хочу обращаться в суд за нарушение ст 10 и 12 и признавать по этим статьям действие сотрудников не законным.
Добрый день.
Да все верно, дополняйте исковое заявление, уточняйте исковые требования, изменяйте требования по иску, увеличивайте их или уменьшайте.
ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.