Жалоба о нерассмотрении моего встречного иска и о причинении ущерба по делу - соответствующая статья закона
Здравствуйте, уважаемая Людмила!
Во-первых, согласно ч.1 статьи 39 ГПК РФ, Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.
Согласно статьи 220 ГПК РФ, Суд прекращает производство по делу в случае, если стец отказался от иска и отказ принят судом.
Согласно статьи 221 ГПК РФ, производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Во-вторых, согласно статьи 137 ГПК РФ, ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Условия принятия встречного иска судом определены статьей 138 ГПК РФ.
Статья 138. Условия принятия встречного искаСудья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
В-третьих, к сожалению в ГПК РФ нет статьи, которая четко указывала, что обязан делать суд с встречным иском, если истец первоначального иска отказался от исковых требований согласно статьи 39 ГПК РФ.
Исходя из положений статей 137, 138 ГПК РФ, если судья принял в установленном порядке встречный иск от ответчика, то в случае отказа истца от первоначального иска, судья обязан рассмотреть встречный иск. Это подтверждается также и судебной практикой.
Удачи Вам.