Что могут забрать у отца - имущество есть ли у него риски \nКаковы последствия описания имущества при оставлении долга по решению суда?
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!
Во-первых, все вопросы, связанные с исполнением решений судов и работой судебных приставов-исполнителей, регулируются Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым Вы в любое время можете сами ознакомиться.
Во-вторых, Вы не можете быть присаны у отца в жилом помещении, так как у нас в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад.
Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).
В-третьих, согласно ч.1 статьи 33 Федерального закона № 229-ФЗ, если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Таким образом, после возбуждения Исполнительного производства в отношении Вас и при неисполнении Вами добровольно погасить долг в сроки, указанные в Постановлении судебного пристава-исполнителя, он вправе посетить место вашего жительства (регистрация в жилом помещении, указщнная впаспроте гражданина РФ), а также место вашего пребывания (у жены) с целью выяснения наличия имущества для его ареста и реализации для погашения долга.
Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, ни у жены ни у вашего отца ничего забрать не могут, так как по исполнительному производству должник вы и если ваши родные не были поручителями по обязательствам, их имущество это их имущество с вас будут взыскивать только ваше имущество и только ВАШИ денежные средства.
Спасибо