Как оплачивать свою часть если квитанция приходит одна на всех?
Уважаемая Светлана!
Вы можете обратиться в суд с иском к остальным собственникам об определении порядка оплаты коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов.
При удовлетворении судом Вашего иска, Вам будет приходить отдельная квитанция......
В долях , пропорционально собственности или по договоренности с остальными сособственниками.
Здравствуйте!
Согласно ч.3 ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания, принадлежащего ему помещения. В соответствии со ст.294 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате всех платежей, связанных с имуществом, в том числе и по уплате коммунальных платежей.
В этом случае вы просто рассчитываете, исходя из размера принадлежащей Вам доли, сумму коммунальных платежей, подлежащих оплате.
Учитывая, что в настоящее время оплата по штрих-коду производится, то Вы можете сами оплатить всю сумму по квитанции. Сохраните чек об оплате. Затем предъявите остальным собственникам сумму, которую они должны Вам возвратить. Если они отказываются, то Вы можете потребовать через суд возврата Вам уплаченных денежных средств, т.к. со стороны других собственников это является неосновательным обогащением по ч.1 ст.1102 Гражданского кодекса РФ, в которой указано, что лицо, без законных оснований сберегшее имущество за счет другого лица, обязано возвратить сбереженное имущество. Деньги являются имуществом.
Хотя лучше договориться и чтобы Вам писали расписку в получении от вас вашей части оплаты.