Нужно ли пенсионеру сообщать в ПФ об устройстве на работу.
Здравствуйте. С апреля 2016 года все работодатели обязаны ежемесячно сдавать сведения обо всех своих сотрудниках, с которыми заключен трудовой договор или договор ГПХ, в том числе и о пенсионерах, так что у Пенсионного Фонда будет актуальная информация о работающих пенсионерах.
Если пенсионер начал или прекратил работать до 31 марта 2016 года, он обязан сам подать заявление в ПФР, сделать это можно до 31 мая 2016 года.
Если пенсионер начал или прекратил работать после 31 марта 2016 года, то никаких заявлений ему подавать не нужно - работодатели передадут сведения в ПФР, и эти сведения будут отражаться в базе ПФР. Желаю удачи. В.