Ханты-Мансийск, 02.09.2018, 10:57

Незаконное изменение графика работы - что делать, если вас перевели на подмену без предупреждения

Вопрос №14550439 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.09.2018, 10:57
У меня такой вопрос. Я работаю на одном предприятии уже 17 лет. График работы 2 через 3.В одной смене. Меня неожиданно перевели на подмену, а на мое место поставили человека который только что пришел. При этом никаких изменений в работе не было, и меня никто не предупреждал. По работе ни каких взыскании и нарушений не было. Законно ли это, и что можно сделать чтобы меня поставили обратно в смену.
Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - скорее законно, режим рабочего времени определяется работодателем, кроме указанного случая. Договориться с руководителями о возврате.

Равно также и о перемещении, если речь все-таки о нем.

Статья 100 ТК РФ.

Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя,- трудовым договором.

Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

02.09.2018, 12:13
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Андрей Аркадьевич. Дело не в рабочем времени. Меня не перевели на другую работу. Я осталась на прежнем месте. Только на подмене т.е заменять людей которые входят в отпуск или на больничный. Это обозначает что мне ухудшели мне работу.

02.09.2018, 14:41

Не могу комментировать, все зависит от условий Вашего договора, как прописаны Ваши должностные обязанности и Ваш объем работ. По тексту - как раз возможно перемещение.

03.09.2018, 03:56