LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.09.2018, 14:13

Если банк подал в суд на кредитное авто, есть ли шанс его сохранить или снизить сумму выплат?

Вопрос №14550870 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.09.2018, 14:13
Если банк подал в суд на кредитное авто, есть ли шанс его сохранить или снизить сумму выплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, можно снизить проценты на основании ст. 333 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 334. Понятие залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залог.

02.09.2018, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, есть возможность сохранить автомобиль и снизить сумму выплат. Нужно уточнять информацию, знакомиться с исковым заявление и подавать письменный отзыв на иск.

02.09.2018, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Шанс есть всегда!

В "стандартной" ситуации просрочки по автокредиту шанс уменьшить сумму выплат - высокий, шанс сохранить автомобиль - невысокий, и обычно связан с возможностью немедленно выплатить всю сумму задолженности банку, присужденную судом.

Однако Ваш случай вполне может быть нестандартным, и тогда все меняется. Обращайтесь к выбранному Вами специалисту за личной консультацией и юридической помощью!

02.09.2018, 15:29

Когда у Вас заседание?

Проценты не уменьшить, и вообще договариваться нужно с банком, т.е. с его сотрудником. Т.е. с тем кто принимает такие решения. Какой у Вас банк?

03.09.2018, 14:07

Если в исковом заявлении банк привел расчеты исходя только из ставки по кредиту и не включил в эти расчеты пени, штрафы и т.д можно ли уменьшить изначальную ставку по кредиту и если да, то на что можно сослаться?

02.09.2018, 17:34

Юрий, чтобы вам помочь в вашей ситуации, необходимо смотреть исковое заявление от банка, оно у вас на руках?

В любом случае, нужно грамотно составлять возражения, которые и приобщать к материалам дела.

02.09.2018, 17:37

Нельзя, любые условия договора изменяются в порядке установленном в самом договоре либо при взаимном согласовании сторонами;

02.09.2018, 17:54

Проценты по кредиту уменьшить невозможно. Закон этого не дозволяет.

Но Вы по кредиту что-либо платили? Правильно ли банк учел совершенные Вами платежи? Не направил ли их на погашение неустоек и штрафов? Вы расчет банка проверили?

03.09.2018, 03:20