Пользователь 9111.ru

Юридическая законность сделки займа без участия нотариуса и вопросы выписки мамы из дома - реальность или фикция?

Мы хотим дать залог за дом (300 у. е.),для этого надо составить договор займа. Нами занимается реелтор (он же как бы и адвокат), он нас заверяет, что может сам провести сделку займа, т.е. нотариус не нужен... Будет ли эта сделка юридически законна? Мы хотим продать дом, но у меня прописана мама, живущая в Португалии. Как можно выписать или перепрописать маму с собой, если нет доверенности от неё. Она не против, только тратиться в Португ. Не хочет.
Лучший ответ

Добрый день, Ирина!

1. Договор займа может быть подписан сторонами и нотариальное заверение не обязательно.

2. В России можно в паспортный стол передать документу на регистрацию по месту жительства и одновременно писать заявление о снятии с учета по предыдущему месту регистрации, возможно так же можно поступить и в Партугалии.

3. По доверенности Вы снять с учета не сможете, можно Покупателям выселить в судебном порядке Вашу маму \простая формальность\ и с решением суда затем снять с учета.

4. Договор займа должны заверить стороны и очень важно, чтобы полписи были полные и разборчивые суказанием ФИО.

5. Но при чем договор займа мне не ясно, обычно передается до сдлки либо сумма Аванса либо сумма Задатка, но никак не Займ.

С\ув. Марина Наумова

Благодарю, что так быстро ответили.