Скажите пожалуйста, можно ли подсудимому писать прошение о помиловании?
Добрый день!
Да, подсудимый или его близкие родственники, адвокат - вправе написать такое прошение на имя президента РФ.
УИК РФ Статья 176. Порядок обращения с ходатайством о помиловании
Осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.
В соответствии со ст.85 УК РФ может. Для этого необходимо написать прошение о помиловании на имя Президента России. А почему именно о помиловании?