Вопросы о возможности компенсации судебных расходов в отношении исков о разделе земельного участка и изменении предмета иска
Разъясните, пожалуйста, если сначала был подан иск о разделе земельного участка, а потом истец изменил предмет иска на иск об определении о порядке пользования земельным участком и суд начал рассмотрение дела сначала.
Суд отказал истцу в иске, земельный участок остался в долевой собственности, без раздела и без определения порядка пользования. Решение вступило в законную силу.
1. Можно ли ответчику обратиться с заявлением о компенсации судебных расходов, в том числе и на написание представителем возражений на раздел земли, или только можно компенсировать расходы на написание возражений на иск о порядке пользования.
2. На заседание по первоначальному иску о разделе земли истец не явился, а ответчик и представитель были. Можно ли в этом случае заявлять компенсацию услуг представителя ответчика? Ведь заседание отложено, а впоследствии вообще изменился и предмет иска?
С уважением, Татьяна.
Здравствуйте, Татьяна.
Вы имете право на возмещение всех убытков связанных с эти делом. Поэтому ответ на оба ваших вопроса: ДА!