Нижний Новгород, 02.09.2018, 15:57

Отказ полиции в возбуждении дела послужил поводом для подачи гражданского иска - нужно ли платить пошлину?

Вопрос №14551146 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.09.2018, 15:57
17.08.2018 года был избит мой родственник. 19.08.2018 года по этому поводу было написано заявление в полицию. 27.08.2018 года полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление получил по почте сегодня. В электронном виде направил жалобу в прокуратуру. В постановление также указано, что я могу предъявить своему обидчику гражданский иск и взыскать с него моральный и материальный вред. Так вот... Надо ли мне платить пошлину в суде за подачу гражданского иска о взыскании морального и материального вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна. Да Вам НУЖНО ОПЛАТИТЬ ГОСПОШЛИНУ, так как материальный и моральный вред причинен не преступлением (отказали в возбуждение уголовного дела) и согласно Статьи 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

4) истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением

02.09.2018, 16:17
Оценка автора вопроса:
Не понятный ответ! То надо платить пошлину, то нет. (А вам поясняю следующее: У нас моральный и материальный вред идёт от приступления по статье 115,116. А отказ в возбуждении дела идёт на основании того, что обидчик не достиг возраста, для привлечения у ответственности.)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Из Вашего объяснения вытекают два требования - взыскание материального ущерба и морального вреда. В соответствии с налоговым законодательством госпошлина по требованию о компенсации морального вреда - 300 рублей, материального вреда - исходя из суммы (ст.333.19 НК РФ)

02.09.2018, 16:03
Оценка автора вопроса:
не полный ответ

Пошла за моральный вред не зависит от суммы морального вреда?

02.09.2018, 16:07

Нет, не зависит. Это требование нематериального характера, ровно 300 рублей, а сумму морального вреда, которую Вы хотите взыскать, определять Вам.

02.09.2018, 16:10

Размер госпошлины не зависить от суммы морального вреда. Госпошлина будет составлять 300 руб согласно ч.3 Статьи 333.19 НК РФ.

02.09.2018, 16:23