Возможно ли предъявить компенсацию морального вреда к владельцу транспортного средства после рассмотрения уголовного дела в ДТП 2010 года?
По факту ДТП 2010 года было проведено заседание по уголовному делу. Гражданский иск был выделен в отдельное производство. Могу ли я предъявить компенсацию морального вреда к владельцу транспортного средства, т.к. по факту уголовного дела моральный вред был предъявлен водителю транспортного средства?! За ранее благодарен.
Да, моральный вред вы можете взыскать с владельца источника повышенной опасности.
Статья 1100 ГК РФ Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;