Как получить перерасчет неустойки в возникшей алиментной задолженности?
Здравствуйте, уважаемый Виктор!
Во-первых, у нас в России не существует мировых судов, а действуют мировые судьи согласно Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и согласно Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".
Во-вторых, Федеральный закон от 29.07.2018 № 224-ФЗ О внесении изменений в статьи 114 и 115 Семейного кодекса Российской Федерации" был опубликован в "Российской газете" 1 августа 2018 года, это значит, что он вступил в законную силу через 10 дней после его опубликовании, т.е. с 11 августа 2018 года.
Изменения в статью 115 Семейного кодекса РФ, внесенные этим Федеральным законом № 224-ФЗ, обратной силы не имеют.
Так что Вам обжаловать решение суда первой инстанции о взыскании с Вас неустойки по алиментам нет смысла.
Удачи Вам.
Некоторые суды не считают, что 180 процентов годовых это чрезмерная неустойка, подлежащая снижению на основании ст. 333 ГК РФ (Постановление ФАС Уральского округа от 17.06.2014 № Ф 09-3105/14). Однако такие решения в меньшинстве.
Виктор, г. Кулебаки, Федеральный закон от 29.07.2018 № 224-ФЗ О внесении изменений в статьи 114 и 115 Семейного кодекса Российской Федерации" согласно которому размер неустойки снижается с 0,5% до 0,1% вступает в силу с 08 августа С этой даты расчет задолженности по алиментам нужно проводить исходя из 0,1%.
Поэтому требовать перерасчета у вас права нет.
Применение ст.333 ГК РФ производится только на усмотрение суда. Обжалуйте решение в аппеляции ст.322 ГППК РФ. Возможно. Что апеллляционый суд снизит ее.
Новый закон вступает в силу только с 8 августа. Поэтому вам придется поброться только по старым ст.
Закон обратной силы не имеет-он распространяется на правоотношения возникшие после вступления закона в силу.
ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие
Редакция пункта 2 ст 115 СК РФ: При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. вступила с 08 августа 2018 года
А решение суда принято до вступления закона в силу, поэтому к сожалению Вы не можете рассчитывать на перерасчет неустойки по новому закону.