LSN Messenger
Кострома, 02.09.2018, 16:41

Вопрос о возможности подключения услуг в доме, принадлежащем на половину мне и на половину сестре, без ее разрешения

Вопрос №14551244 из г. Кострома
опубликован 02.09.2018, 16:41
Мне принадлежит 1/2 дома остальная часть принадлежит моей сестре Сестра там прописана Она отключила там свет воду и газ Я хотела подключить всё обратно но мне сказали что без её разрешения сделать это невозможно Сестра живёт в Сочи и у неё там есть регистрация Могу ли я без неё подключить все услуги обратно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Вообще то согласно статье 247 ГК РФ действительно требуется согласие вашей сестры на подключение коммунальных услуг.

02.09.2018, 16:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Но она же отключала всё без моего согласия что же теперь выхода вообще ни каког нет?

02.09.2018, 16:48

А на отключение согласно статье 247 ГК РФ также нужно было получать ваше согласие А выход: обращаться в суд и через суд добиваться подключения.

02.09.2018, 16:51

В случае, если каждая часть домовладения обособлена и собственность оформлена на каждую половину отдельно, то есть части дома обособлены и имеют разные кадастровые номера, то у Вас отсутствует долевая собственность. Вы просто проживаете в отдельных жилых помещениях в одном строении. Таким образом говорить о долевой собственности не приходится. Собственник жилого помещения распоряжается последним по своему усмотрению, за исключением случаев, если этого затрагивает права и интересы третьих лиц. а именно собственников других жилых помещений в этом же строении (как-то перепланировка, капительный ремонт, замена кровли и т.д.).

Так что в данном случае согласие на отключение света, газа и воды собственник обособленного помещения получать ни у кого не должен.

02.09.2018, 17:10