ИП должен ли оплачивать отпуск?

Лучший ответ

Добрый день. ИП, как и организация, является таким же работодателем, соответственно обязан предоставить работнику ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

статья 20 Трудового кодекса Российской Федерации

Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Для целей настоящего Кодекса работодателями - физическими лицами признаются:

физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности (далее - работодатели - индивидуальные предприниматели). Физические лица, осуществляющие в нарушение требований федеральных законов указанную деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности, не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных настоящим Кодексом на работодателей - индивидуальных предпринимателей;

статья 114 Трудового кодекса Российской Федерации

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

статья 115 Трудового кодекса Российской Федерации

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.