Как взыскать долг от невыплатившего заемщика после себя?
Я стал поручителем в 2012 году до 2014 года заемщик платили до 2015 года и остался долг 30000 рублей они отказываются его закрывать ведут себя по хамски у меня с зарплаты начали высчитывать деньги 50%от зарплаты судебные приставы вопрос с могу ли я как то взыскать с заёмщика этот долг.
Доброго времени. Конечно, можно. Долг, взысканный с поручителя, взыскивается самим поручителем с основного заёмщика. Получайте решение суда о взыскании с Вас долга, берите от пристава постановление о возбуждении исполнительного производства, направляйте претензию заёмщику, и затем подавайте в суд.