Можно ли развестись без моего присутствия где-либо и где тогда буду разводить, в суде или в ЗАГСе?

Детей нет. Раздела имущества тоже не будет. Можно ли развестись без моего присутствия где-либо и где тогда буду разводить, в суде или в ЗАГСе? Оригинал св-ва о браке должен быть у того, кто подает на развод?
Лучший ответ

Если в ЗАГСЕ то вместе пишете заявление и через месяц вместе приходите за разводом.

Если по суду, то можно в отсутвии супруга, но при наличии подлинника свидетельсва о браке, иск мирвому судье по месту жительсва ответчика и гос пошлина в размере 400 рублей!Можете в исковом заявлении указать, что просите расторгнкть брак в ваше отсутвие в свзяи с занятостью на работе или длительной командировкой за пределы города!

Здравствуйте, спасибо большое за вполне развернутый, понятным языком написанный ответ.

Милана, при отсутствии детей и при согласии обоих супругов расторгнуть брак можно и в ЗАГСе.

Если кто-то не согласен, то в судебном порядке. Оригинал свидетельства нужно к исковому заявлению прикладывать обязательно. При подаче иска можно заявить о рассмотрении дела в ваше отсутствие

Спасибо за доступный и понятный ответ на вопрос.

Милана,если оригинала нет, то его всегда можно получить в загсе (повторное) заплатив пошлину, эта процедура быстрая.