Кемерово, 03.09.2018, 09:31

Могут ли людям на инвалидности отказать в устройстве учителем из-за квот на другие специальности?

Вопрос №14552692 из г. Кемерово
опубликован 03.09.2018, 09:31
Я на инвалидности, хочу устроиться учителем в школу, сейчас прохожу переподготовку до ноября этого года. Однако в школе по приказу квота имеется на психолога и разнорабочего. Могут ли мне отказать в трудоустройстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В школе по квоте есть должность психолога и разнорабочего. Вы ранее занимали должность психолога, но уволились. Вакансия открыта и Ваш уровень образования, квалификации соответствует вакансии. В чём проблема то? Трудоустраивайтесь и работайте. Вам не могут отказать в трудоустройстве в соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ.

Вас не примут на работу на должность учителя биологии, поскольку: нет вакансий; Вы на данный момент не обладаете нужной квалификацией (только собираетесь её приобрести по программе переподготовки).

Ваши желания не совпадают с реалиями, к сожалению.

Но Вы можете трудоустроиться психологом и, одновременно, обучаться по заочной или дистанционной форме по программе переподготовки (учитель биологии). Это Ваше право. Вакансия учителя биологии может возникнуть у Вашего работодателя в будущем.

03.09.2018, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, конечно могут отказать и откажут, при отсутствии вакансии по вашей специальности, на основании именно отсутствия вашей должности в вакансии, причины отказа в приеме на работу, см. (ч. 5 ст. 64 ТК РФ в ред. Федерального закона от 29.06.2015 № 200-ФЗ). Внести в часть пятую статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2006, N 27, ст. 2878; 2013, N 27, ст. 3454) изменение, изложив ее в следующей редакции: "По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.09.2018, 09:35

Здравствуйте, отказ может быть только по деловым качествам, либо есть ваш уровень образования не будет соответствовать данной работе - могут отказать. Только потому, что вы-инвалид отказать не могут, это дискриминация.

Статья 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 11 Статья 64

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

03.09.2018, 09:38

Вы не путайте квоту рабочих мест для инвалидов и трудоустройство по общим основаниям. Квота предназначена в случаях, когда инвалиду при трудоустройстве на такие должности, если они не заняты другим инвалидом, отказать не имеют права. При трудоустройстве по общим основаниям, то есть при наличии вакантных мест и, если по состоянию здоровья вы сможете занимать такую должность, отказать вам также не имеют права - статьи 2 и 3 Трудового кодекса РФ.

03.09.2018, 09:39

Если до школы доведена квота согласно статье 21 данного федерального закона и в школе нет вакансии по вашей специальности то Вам конечно могут отказать в трудоустройстве

если же есть вкансия по вашей специальности то вас должны принять на работу

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

(ред. от 29.07.2018)

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Статья 21. Установление квоты для приема на работу инвалидов

Работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников.

ГАРАНТ:

См. справку о квотах для приема на работу инвалидов и других категорий работников, которых работодатель обязан трудоустроить в организации

При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.

Если работодателями являются общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, данные работодатели освобождаются от соблюдения установленной квоты для приема на работу инвалидов.

03.09.2018, 09:40

Нет причин для отказа в принятии Вас на работу.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

В случае необоснованного отказа в приеме на должность, работодатель может быть привлечен к адм. ответственности по Вашему заявлению в трудовую инспекцию по ст. 5.27 КОАП РФ.

03.09.2018, 10:18

Вакансия открытая есть. Иначе бы не хотела устроиться.

03.09.2018, 09:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, но вакансия не по вашей специальности? Вопрос уточните кто вы по специальности? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.09.2018, 09:38

Тогда весь вопрос состоит в том, сможете ли вы по состоянию здоровья занимать эту должность. Я так понимаю, что данная должность не относится к квотируемому рабочему месту. И уровень квалификации, образования само собой.

03.09.2018, 09:42

Если есть вакансия, запрашивайте отказ в трудоустройстве, если он последует, и обжалуйте его в суд, выше я привела вам ссылку на ст. 64 ТК РФ, которая позволяет оспорить отказ в трудоустройстве.

03.09.2018, 09:42

Вакансия по моей специальности по переподготовке, учитель биологии (уважаемые юристы иначе бы как устроиться учителем не имея соответствующего образования и специализации). квота в этой школе была установлена под меня, т.к. работала там психологам в апреле, но увы уволилась, сейчас хочу вернуться но уже учителем биологии.

03.09.2018, 09:45

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, теперь "выбивайте" квоту по специальности учитель биологии, а при её отсутствии, вам откажут в работе, на основании отсутствия вашей специальности и вакансии по данной специальности, в конкретной школе. См. ч. 5 ст. 64 ТК РФ в ред. Федерального закона от 29.06.2015 № 200-ФЗ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.09.2018, 09:49

Здравствуйте, если состояние здоровья не изменилось, подходите для этой работы, то отказать не могут, если есть вакансия, отказ возможно всегда оспорить ст. 64 ТК РФ.

03.09.2018, 09:49