Пенсионный Фонд требует предоставление отчетности о застрахованных лицах от единственного учредителя и генерального директора ООО - как это повлияет на пенсию?
Я-единственный учредитель и владелец ООО и Генеральный директор без заключения трудовых отношений. (Зарплата не начисляется и страховые взносы не платятся.).
Являюсь пенсионером по старости.
Пенсионный Фонд требует предоставление ежемесячно отчетности по форме С 3 В-М. (Сведения о застрахованных лицах)
Является ли факт предоставления данной отчетности основанием для признания меня работающим пенсионером и моя пенсия не подлежит индексации в следующем году?
Здравствуйте.
Пенсионный фонд требует правильно.
Должность генерального директора требует оформления трудовых отношений во всех случаях, и за такую работу Вам грозит штраф по статье 5.27 КоАП РФ от 1000 до 5000 рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Является.
Фактически Вы состоите в трудовых отношениях с юридическим лицом, и по этой причине будете считаться работающим пенсионером.