Возможность пересчета пенсии по инвалидности и оформление пенсии по старости для инвалида 2 группы с 35-летним стажем работы в 56 лет
Я инвалид 2 группы, получаю пенсию по инвалидности с 1984 года. Продолжаю работать по настоящего времени Трудовой стаж около 35 лет. Возможен ли пересчет пенсии по инвалидности и могу ли я в 56 лет оформить пенсию по старости.
С заявлением о перерасчете пенсии необходимо обращаться в пенсионный фонд по месту жительства. Отказ можно будет обжаловать в суде (заявление должно быть подано в письменном виде, соответственно и ответ будет дан так же в письменном виде). Досрочное оформление пенсии возможно в том случае, если Вы обратитлись в центр занятости для поиска работы. Центру не удалось найти Вам работы. Тогда Центр может обратиться в пенсионный фонд с предложением о начислении Вам пенсии досрочно.