Истец сомневается в дарении квартиры детям - возможно ли оспорить сделку?

Вопрос №14553362 из г. Москва
опубликован 03.09.2018, 11:56

Может ли истец оспорить дарение квартиры моим несовершеннолетним детям? Сделка осуществлена (регистрация в ЕГРН) после решения аппеляционного суда и до возбуждения исполнительного производства.

Если Дарение признают недействительным, то могут ли приставы обратить взыскание на единственную квартиру (единственное имущество моих детей), в которой прописаны я, моя мама (бабушка детей) и мои несовершеннолетние дети, но мы в ней не проживаем фактически, так как квартира только построена и еще не пригодна для проживания. Живем пока на съемной.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Совершение сделки между двумя событиями, о которых Вы пишите, не является основанием для признания ее недействительной.

ГК РФ устанавливает ряд исчерпывающих основания, по которым могуь оспариваться сделки.

В частности, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (ст. 168 ГК РФ).

Таким образом, для ответа на вопрос о возможности оспаривания сделки необходимо четко понимать какие основания, установленные законом имеют место быть.

Что касается обращения взыскания, то этому может препятствовать тот факт, что квартира является единственным жильем для самого должника, а не для членов его семьи.

Такого обстоятельства уже будет достаточно для защиты квартиры от взыскания.

03.09.2018, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Чтобы признать сделку недействительной, нужны основания (ст.166-181 ГК РФ). Однако из вопроса не усматривается таковых, если не были своевременно наложены ограничения, а раз сделка прошла, то обеспечение иска не было применено. Вы имели право подарить жилье (ст.572 ГК РФ) и реализовали свое право.

Если она не в залоге, то не могут, если бы была Вашей. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

На имущество детей же не могут обратить взыскание по Вашим долгам. Если они не поручители, то не отвечают по Вашим обязательствам.

03.09.2018, 11:58

Здравствуйте.

Если данная квартира для ВАС (должника) являлась единственным жильем, то обратить на нее взыскание не могут в соответствии со статьей 446 ГПК РФ.

Во всех остальных случаях дарение могут признать недействительным, а квартиру изъять.

03.09.2018, 11:59

Здравствуйте! Ну для отмены договора дарения еще должны быть и основания.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

03.09.2018, 12:00

Добрый день. Предположу, что Вам присудили долг к уплате, а Вы таким образом вывели имущество из-под взыскания. В таком случае обращение взыскания на имущество допускается действительно только после признания сделки недействительной. При этом признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ. А само по себе дарение вполне действительно и напрямую в параграфе 2 главы 9 ГК РФ такого основания нет.

Вместе с тем данная сделка может быть признана недействительной в рамках дела о Вашем личном банкротстве (если взыскатель подаст такое заявление в суд). В ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» определены случаи, когда подобная сделка может быть признана недействительной.

03.09.2018, 12:01

На единственное жилье должника не может быть обращено взыскание, но может налагаться арест (запрет на сделки отчуждения). Ст.446 ГПК РФ.

В Вашем случае квартира еще не является жилым помещением (дом не сдан в эксплуатацию), поэтому возможно обращение взыскания как на иное имущество должника.

Подарить "квартиру" не можете, можно только по договору цессии передать право требования несовершеннолетним, но тогда они и будут будущими собственниками квартиры после сдачи дома. Зачем Вам это? Сделку кредитор или пристав вправе оспорить в суд и добиться ее отмены.

Ст.81 ФЗ "Об исполнительном производстве".

03.09.2018, 12:02
Это лучший ответ

Истец может оспорить дарение статья 572 ГК РФ только по основанию мнимости сделки В статье 170 ГК РФ сказано:1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

То есть в суде истец на основании статьи 56 ГПК РФ должен доказывать, что дарение совершено исключительно в целях, чтобы избежать обращения взыскания на квартиру. А если эта квартира является единственным жильем, на которое согласно статье 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание, то и оснований у истца для признания сделки недействительной просто не существует

Поэтому Вам не стоит волноваться что сделку могут признать недействительной-иных оснований кроме мнимости сделки у Истца в данной ситуации не может быть по определению

03.09.2018, 12:19

Здравствуйте, Наталия! Если отменить дарение, то это один шанс из тысячи!

Ст. 587 ГК РФ прямо указывает, в каких случаях оно отменяется! Если же признать сделку (договор дарения) недействительным по основаниям, предусмотренным параграфом 2 ГК РФ, то попроще, но тоже очень и очень сложно! Так что я думаю, в этом отношении беспокоиться не стоит! Если эта квартира является единственным вашим жильем, то на него, в соответствии со ст.ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

03.09.2018, 12:20

При таких обстоятельствах - возможно оспорить дарение квартиры.

Государственная регистрация перехода права собственности не препятствует признанию сделки мнимой (ст.166, 167, 170 ГК РФ).

03.09.2018, 12:23

Добрый день!

Если решение апелляционного суда касалось непосредственно данной квартиры-в судебном порядке можно признать сделку недействительной.

Если сделку признают недействительной, вполне возможно взыскание на квартиру, так как она будет опять Вашей и не единственным жильем и фактически Вы там не проживаете.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если же решение апелляционного суда не касалось квартиры, возможно взыскание будет наложено на другое имущество или долг будет гасится с доходов.

03.09.2018, 12:26

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, при признании судом сделки недействительной, просто всё встанет на свои места и без участия приставов. Статья 167 ГК РФ. Общие положения о последствиях недействительности сделки (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 9 Статья 167

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.09.2018, 12:30

Квартира введена в эксплуатацию! Соседи, сделавшие ремонт уже живут более года.

03.09.2018, 12:15

Значит пригодность для проживания зависит только от того - когда собственник сделает ремонт. А учитывая, что Вы там не живете - доводы юристов о необходимости применения ст. 446 ГПК РФ с целью недопустимости обращения взыскания на квартиру будут отклонены судом с указанием на то, что Вы фактически живете в жилом помещении, значит эта квартира, которую Вы подарили единственным жильем не является.

03.09.2018, 12:18

Да, но я арендую квартиру для проживания, она не моя и не моих детей! Если эту квартиру арестуют, то нас всех нужно куда-то выписывать, в том числе моих несовершеннолетних детей. Куда?

А органы опеки как себя поведут?

03.09.2018, 12:45

Формально Вы должны быть зарегистрированы по месту проживания, то есть в арендуемой квартире.

Для исключения риска наложения взыскания на Вашу квартиру, необходимо там проживать, одной регистрации не достаточно.

Органы опеки Вам ничего не смогут гарантировать.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

03.09.2018, 12:54