Ижевск, 03.09.2018, 12:38

Наследование и законные права - какую долю имеет сын от первого брака, а также возможности по возврату автомобиля в кредите

Вопрос №14553505 из г. Ижевск
опубликован 03.09.2018, 12:38
Муж умер-остался дом он записан на муже. Мы его покупали когда жили вместе. Появился сын у мужа от первого брака-какую часть доли я ему должна? И у нас машина в кредите только 4 месяца, как можно её обратно сдать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Сын мужа наследует долю от 1.2 дома, принадлежавшей отцу, если дом куплен в законном браке.

Вы тоже наследник доли 1.2 мужа по закону (наравне с детьми и родителями наследодателя). Если других детей и родителей мужа нет-получается 1.2 наследодателя делится на двоих (Вам и сыну мужа).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Обратно сдать машину Вы не можете. Смотрите была ли страховка на случай смерти заемщика. В противном случае, наследникам придется гасить кредит после принятия наследства пропорционально долям.

03.09.2018, 12:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Наследники каждой очереди наследуют в равных долях, если отсутствует завещание.

Вы, а также ребенок Вашего мужа являетесь наследниками первой очереди, если нет завещания и других наследников, то Вы наследуете по 1/ 2 доли в наследственном имуществе.

Вопрос о досрочном прекращении кредитного договора необходимо решать с банком, только лишь по Вашему желанию вернуть машину не получится. Необходимо знать условия кредитного договора.

Для получения более подробной консультации пишите лично!

03.09.2018, 12:43
Оценка автора вопроса:
спасибо

Не вы лично, а нотариус может выдать сыну мужа свидетельство на 1/4 долю дома. По поводу машины договаривайтесь с банком-кредитором, подайте заявление о наложении взыскания на транспортное средство.

03.09.2018, 12:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Сыну мужа какую долю я должна?

03.09.2018, 12:52

Добрый день!

Если имущество (дом) куплен или построен в браке, то у Вас 1/2 доля Ваша, вторая 1/2 доля делится между Вами и наследником сыном от первого брака, поэтому у Вас будет 3/4, а у сына от первого брака 1/4 доля.

Отсюда сыну мужа должны 1/4 долю.

Можно отдать деньгами, как договоритесь.

Желаю не подраться при разделе наследства.

03.09.2018, 13:02

Должны не Вы, долю определит нотариус.

Исходя из Вашего описания ситуации сын наследует 1/4 (половину от 1/2)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди.

03.09.2018, 13:02