Как требовать возврат доверенности и оригинальных документов у неудовлетворительного адвоката?

Я дала своему адвокату доверенность, он сказал «сразу на 10 лет сделайте», стандартная судебная доверенность. Он в деле не оправдал ожидания, раза три сработал в суде против нас, в конце не пришёл на два заседания и мы наняли другого адвоката. Теперь он требует остаток заплатить, и не отдаёт доверенность на 10 лет, и прочие документы по делу, оригиналы, не отдаёт, пока я не заплачу остаток. Замашки у него именитых адвокатов, цена запрошенная оказалась не соответствующей его низкой квалификации, выражение мысли сумбурное непонятное, дикции нет, понятно почему все его ходатайства остались непонятыми. Так и что. Доверенность я конечно отзову, если что, но сама постановка вопроса удручает.
Лучший ответ

Добрый день!

Вам нужно смотреть соглашение с адвокатом, если оно у Вас было, а именно порядок оплаты. За что Вы платите-если просто за участие в деле, а не за результат, то требование об оплате вполне себе правомерно, хотя возможно и не совсем справедливо.

Можете попробовать отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке. Однако, если работа завершена, отказываться поздно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Отмените доверенность у нотариуса, который ее выдал. Вашему представителю можете прислать письменное уведомление о возврате вам доверенности в связи с отменой.

Соглашение было, но мне его не дали, адвокат сказал «оно хранится в адвокатской палате». Деньги я переводила на его личный счёт. Один раз перевела, а он раскричался «карточка арестована, деньги пропали, будете их заново платить». 100 тыщ. В банке сказали, «деньги дошли и карта не арестована». После этого он сказал, что получил их. Непорядочный.

Здравствуйте! Ну к сожалению бывают и такие специалисты. А доверенность можете отозвать в любой нотариальной конторе и без проблем.