Можно ли оформить разрешение на выезд ребёнка без присутствия обоих родителей в разных городах?

Хочу отвезти ребёнка (1 год и 2 месяца) на море, но бывший муж (мы официально в разводе), проживает в другом городе. Может ли он оформить разрешение на выезд ребёнка на моё имя в своём городе, а потом выслать мне его по почте или нужно обязательно присутствие обоих родителей?
Лучший ответ

Можно оформить согласие на выезде в любой нотариальной конторе. Но мужу надо при себе иметь подлинник свидетельства о рождении ребенка.

Добрый день, Виктория!

Главное - это получить разрешение от отца ребенка.

Здравствуйте!

Здравствуйте Виктория. Законодательно вопросы выезда детей за границу и въезда в иностранные государства регулируются федеральным законом Российской Федерации от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и законами стран, куда дети едут отдыхать с одним из родителей.

согласно ст. 20 закона, для выезда ребенка за пределы РФ с Вами, согласие вашего бывшего мужа не требуется (достаточно согласия одного из родителей - вашего, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей). А вот относительно въезда в другие страны - требуется уточнять по каждой стране.

Да, при наличии оригинала свидетельства о рождении бывший муж вправе оформить нотариальное согласие, затем выслать его по почте.