Возможность отказа от льготного периода в договоре автоломбарда - как оформить отказ и ускорить процесс реализации автомобиля
Я являюсь сотрудником автоломбарда. Мы выдаем краткосрочные займы под залог автомобиля. Договор заключается на месяц. По закону по истечении месяца у заемщика есть еще один месяц (в течение которого он вправе оплатив все обязательства забрать автомобиль), так называемый льготный период. Сейчас столкнулись с ситуацией когда заемщик понимает, что он не сможет вернуть займ, и хочет отказаться от льготного периода. Нам это тоже было бы удобно, быстрее авто пойдет на реализацию. Каким образом должен быть оформлен отказ, и возможно ли в договоре прописать пункт что Заемщик имеет право отказаться от льготного периода?
Отказ от льготного срока со стороны заемщика (поклажедателя) невозможен. Условие о льготном сроке (п. 5 ст. 358 ГК РФ) императивно, по этой причине договорные условия, которые отличаются от указанной нормы, являются недействительными в силу ст. 168 и 180 ГК РФ.
Установление льготного срока направлено на защиту интересов заемщика (поклажедателя), выступающего по отношению к ломбарду потребителем (соответствующих услуг). Отказ от льготного срока подпадает под действие п. 1 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" (условие договора, ущемляющее права потребителя по сравнению с правами, установленными законами и иными правовыми актами РФ о защите прав потребителей, признается недействительным). Если в результате исполнения договора, ухудшающего права потребителя, у него возникнут убытки, они подлежат возмещению.
Между тем, возможен отказ от осуществления права заемщиком или поклажедателя (таким правом обладает каждый его носитель, в том числе и потребитель). Необходимо иметь в виду, что, отказавшись от льготного срока, заемщик (поклажедатель) действует в собственных интересах, а потому оснований для применения предусмотренной ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" нормы в данном случае нет.
При этом данные действия залогодателя (поклажедателя) являются правомерными при одном условии: если предложение залогодателя (поклажедателю) направлено залогодержателю после того, как кредитный договор уже заключен.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1