Скажите, пожалуйста, обязан ли работодатель возвращать деньги вновь принятым за медкомиссию?
Добрый день. Работодатель деньги возвращать не должен, поскольку, в силу закона - обязан сам организовать и оплатить мед. комиссию.
в соответствии со ст. 212 Трудового кодекса:
Работодатель обязан обеспечить:
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.