Краснодар, 03.09.2018, 15:51

Возможно ли написать два заявления на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет в один день с одинаковой датой на приказе?

Вопрос №14554217 из г. Краснодар
опубликован 03.09.2018, 15:51
Могу я в один день написать два заявления, одно на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, другое до 3 лет, если могу, то дату на приказе ставить одинаковую? Спсибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо! А я могу сразу два отдельных заявлений написать, на 1,5 и до 3? Не знаю выйду или нет, поэтому сразу хочу написать два, начальник не против,

03.09.2018, 16:10

Сегодня начальник не против, завтра может быть другой начальник, который возможно против... В любом случае, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ). Соответственно, работник в любой момент может прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу.

03.09.2018, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

День добрый!

Ст.256 ТК РФ разрешает нахождение в отпуске с ребенком только до 3 лет. По сути, не нарушая действующее законодательство, Вы можете написать заявление на любое количество дней, на любой период, не выходящий за рамки 3 лет.

На практике разные работодатели реализуют это двумя способами:-Получают от Вас заявление на отпуск до 1.5 лет с назначением пособия, оформляют приказ до 1.5 лет. По окончанию этого срока сотрудник пишет заявление о продлении, и работодатель утверждает соответствующий приказ;-Получают от Вас два заявления: на отпуск до 3 лет ребенка и на выплату пособия, на основании этих обращений формируется приказ до 3 лет. В этой ситуации необходимость в продлении с 1.5 до 3 лет отпадает.

03.09.2018, 16:00

Спасибо! А я могу сразу два отдельных заявлений написать, на 1,5 и до 3? Не знаю выйду или нет, поэтому сразу хочу написать два, начальник не против,

03.09.2018, 16:10

Сегодня начальник не против, завтра может быть другой начальник, который возможно против... В любом случае, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ). Соответственно, работник в любой момент может прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу.

03.09.2018, 16:16