Мой муж не платит 2 кредита. У меня есть личный счёт на депозите. Смогут ли арестовать мой счёт после развода с мужем?
Здравствуйте, Елена!
Президиум Верховного Суда РФ в 2016 г. разъяснил, что в случае заключения одним из супругов договора займа или иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим долгом супругов, если будет установлено, что всё полученное по заключенному супругом договору было использовано на нужды семьи. При этом бремя доказывания использования в данном случае кредитов на нужды семьи лежит на том, кто будет иметь намерения погашения кредитных обязательств за Ваш счет. В том случае, если судом будет признано, что кредиты, полученные мужем, использовались им на нужды семьи, то в этом случае, при недостаточности его имущества, Вы будете нести солидарную с ним ответственность, в том числе и после развода.
Удачи Вам в Ваших делах!
Нет, Вы не будете стороной исполнительного производства, поэтому Ваше имущество и доходы не могут быть арестованы, даже если Вы и в браке.
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.