При подаче иска на развод, обязательно дают месяц на примирение, или можно ускорить этот процесс?
В вопросе не указано про детей и про ваши споры с супругом о разделе имущества. Есть ли они или нет. В зависимотсии от этого Вы вправе подать заявление либо в ЗАГС либо в суд. Если сегодня Вы подадите заявление в суд, то суд не будет обязательно давать вам месяц срока на примирение. Просто в силу загруженности другими делами суд вправе назначить с вами беседу и предварительное судебное заседание в любое удобное ему время. Потом суд назначит судебное разбирательство и назначит вам дату заседания. Например через 2 недели, а потом через неделю, а может назначит беседу через 29 дней после подачи вами иска.
Анна, если разводитесь через ЗаГС (нет детей), то только через месяц. Если через суд, то после получения ЗаГСом решения суда.
С уважением