Poluchaetsja vezti net smysla?Libo platit 4 $ za kg (a kg 200 budet),libo tamozhnja osporit nizkuju stoimost?

Zdravstvuite!Ja prozhivaju v Germanii bolee 6 mesjazev,imeju postojannuju propisku v Peterburge.Hotela by privezti mjagkuju mebel i stenku v Rossiju k roditeljam.Mebel ne novaja,zena ei v Germanii max 300 EU.

Лучший ответ

Постановлением ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 ноября 2003 г. N 718 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИМЕНЕНИИ ЕДИНЫХ СТАВОК ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ» утверждено «Положение о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования».

Положение определяет порядок применения единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, предназначенных для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц (далее - личное пользование), перемещаемых ими через таможенную границу Российской Федерации.

В настоящем Положении используются понятия в значениях, определенных Таможенным кодексом Российской Федерации.

Предназначение товаров определяется таможенным органом Российской Федерации исходя из заявления физического лица о товарах, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, характера товаров и их количества, а также из частоты перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Согласно п.4 Положения без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей и общий вес которых не превышает 50 килограммов.

5. В случае ввоза физическими лицами в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товаров (за исключением транспортных средств), общая стоимость и/или общий вес которых превышает размеры, установленные пунктом 4 настоящего Положения, но не более 650 тыс. рублей и не более 200 килограммов, в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 килограмм.

В случае ввоза постоянно проживающими в Российской Федерации физическими лицами, срок временного непрерывного пребывания которых в иностранных государствах составляет более 6 месяцев, товаров (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых превышает размеры, установленные пунктом 4 настоящего Положения, но не более 650 тыс. рублей, в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров.

При перемещении товаров (за исключением транспортных средств) физическими лицами для личного пользования применяются ставки таможенных пошлин, налогов, установленные общим порядком и условиями тарифного регулирования и налогообложения, предусмотренными для участников внешнеэкономической деятельности. Указанные товары облагаются совокупным таможенным платежом в случае:

а) если общая стоимость ввозимых товаров превышает 650 тыс. рублей и/или их общий вес превышает 200 килограммов - в части такого превышения;

б) если алкогольные напитки ввозятся в пределах 5-кратного превышения ограничений согласно приложению - в части такого превышения;

в) если физическое лицо более одного раза в неделю пересекает таможенную границу Российской Федерации;

г) если товары (за исключением товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях) пересылаются в адрес физического лица, не следующего через таможенную границу Российской Федерации.

Физические лица, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющиеся из иностранных государств в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, могут ввозить без уплаты таможенных пошлин, налогов товары (за исключением транспортных средств), бывшие в употреблении и приобретенные ими до въезда на территорию Российской Федерации.

Физические лица могут получать пересылаемые в международных почтовых отправлениях товары без уплаты таможенных пошлин, налогов, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тыс. рублей.

В случае получения физическим лицом в течение одной недели пересылаемых в международных почтовых отправлениях товаров, стоимость которых превышает 10 тыс. рублей, в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров.

В целях реализации Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования (далее - Положение), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 N 718, при проведении таможенных операций ГТК России своим письмом от 08.01.2004 № 01-06/423 предложил руководствоваться следующим.

Ставки таможенных пошлин, налогов, предусмотренные п. 6 Положения, применяются в отношении всех товаров, ввозимых физическим лицом, которое более одного раза в неделю пересекает таможенную границу Российской Федерации. При этом количество пересечений этим лицом таможенной границы Российской Федерации определяется с учетом положений п. 4.3 Приказа ГТК России от 11.12.2003 N 1440, исходя из отметок (оттисков штампов), проставляемых сотрудниками Пограничной службы ФСБ России в документе, удостоверяющем личность упомянутого лица.

До оснащения таможенных органов, расположенных в местах международного почтового обмена, соответствующими программными средствами, полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов и единые ставки таможенных пошлин, налогов, предусмотренные п. 8 Положения, применяются с учетом представляемой работниками в места международного почтового обмена информации о стоимости товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях в течение одной недели в адрес одного получателя. При этом начальникам таможен, в регионе деятельности которых расположены места международного почтового обмена, необходимо организовать взаимодействие с этими местами обмена с целью оперативного представления информации должностным лицам таможенного органа о случаях превышения стоимостного предела, указанного в п. 8 Положения.

Приказом ГТК России от 11 декабря 2003 г. N 1440 «О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 29.11.2003 N 718» таможенным органам России предписано

3.Взимать таможенные пошлины, налоги в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации для личного пользования, по следующим единым ставкам, установленным Положением:

3.1. В отношении товаров (за исключением транспортных средств) стоимость которых превышает 65 тыс. рублей и/или вес превышает 50 килограммов, но не более 650 тыс. рублей и не более 200 килограммов - 30 процентов таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм - в части такого превышения (п. 5 Положения).

3.2. В отношении товаров (за исключением транспортных средств), ввозимых постоянно проживающими в Российской Федерации физическими лицами, срок временного непрерывного пребывания которых в иностранных государствах составляет более 6 месяцев, стоимость которых превышает 65 тыс. рублей, но не более 650 тыс. рублей - 30 процентов таможенной стоимости - в части такого превышения (п. 5 Положения).

4.1. В отношении товаров, общая стоимость которых превышает 650 тысяч рублей и/или их общий вес превышает 200 килограммов - в части такого превышения.

4.3. В отношении товаров, ввозимых физическим лицом, которое более одного раза в неделю пересекает таможенную границу Российской Федерации. При установлении количества пересечений таможенной границы Российской Федерации учитывается только количество въездов лица в Российскую Федерацию.

5. Руководствоваться при применении Положения следующим:

5.1. Единые ставки таможенных пошлин, налогов, установленные Положением, применяются только в отношении товаров и транспортных средств, предназначенных для личного пользования.

Предназначение товаров и транспортных средств определяется в соответствии с порядком, установленным Таможенным кодексом Российской Федерации и актами законодательства Российской Федерации.