Новосибирск, 04.09.2018, 07:14

Как достичь равного разделения алиментов на детей от разных браков при наличии детей от предыдущих отношений

Вопрос №14555887 из г. Барнаул
опубликован 04.09.2018, 07:14
Как лучше сделать чтобы размер алиментов на детей от разных браков был разделен поровну. У мужа от первого брака есть ребенок, жена собирается подать на алименты. Мужу надо будет потом встречный иск направить для уменьшения размера алиментов т.к. 2 ребенка. Или мне лучше первой подать на алименты. С мужем живем. Воспитываем ребенка. 1 год ребенку. Я в декрете. Получает доход 80 000
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте на алименты в размере 1/6 от всех видов заработка. В заявлении укажите, что есть еще ребенок. Таким образом, размер алиментов на двух детей составит 1/3 от всех видов заработка. Если бывшая супруга подаст заявление о взыскании алиментов с Вашего супруга, то предоставьте судебные документы из вашего судебного процесса в тот судебный процесс (в зависимости от стадии: решение суда, либо копия определения о принятии искового к производству)

04.09.2018, 07:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы можете самостоятельно выйти в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, при этом если последует второе решение, то алименты будут разделены в равных долях, по 16, 5 % на каждого.

04.09.2018, 07:20

Прежде чем предпринимать какие - либо активные действия необходимо определиться с Вашей конечной целью - именно взыскание алиментов либо уменьшение их размера.

После данных уточнений возможно определить корректный алгоритм действий.

04.09.2018, 10:30

Подавайте заявление на выдачу судебного приказа на 1/4 и исковое заявление на алименты в ТДС на себя, до достижения ребёнком 3-х лет. Успеете, то женщине назначат алименты в размере 1/6. В семье у вас будет оставаться 1/4 + ТДС. Из ЗП будут удерживать алименты не более чем 50% - 1/4 (25%) + 1/6 (16,7%) + ТДС. На вас будет копиться долг.

05.09.2018, 15:41

Будет ли отличаться заявление, бланк на алименты в состоянии брака. И какую лучше причину указать?

04.09.2018, 10:20

Здравствуйте, Наталья. Нет. Заявление принципиально отличаться не будет. Причина - наличие несовершеннолетнего ребенка и обязанность содержать своих детей.

Ст. 80 СК РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

04.09.2018, 10:25

Не существует бланков заявлений на алименты. Заявление должно соответствовать требованиям ст. 124 либо 131,132 ГПК РФ, в зависимости от вида производства, а основания (причина) предусмотрены ст. 80 СК РФ.

04.09.2018, 10:34