Оправданный по частному обвинению получил возмещение процессуальных издержек, но отказался от услуг назначенного адвоката
Ст.130 УК РФ предусматривает право на реабилитацию не зависимо от того какого рода было обвинение (частное или публичное), в т.ч. возмещение оплаты, произведенной адвокату. Закон не разграничивает оплату адвокату по назначению либо оплату по соглашению. Поэтому в заявление о возмещении издержек обязательно включайте возмещение оплаты услуг адвоката по соглашению с приложением квитанций об оплате этих услуг. Кроме того, если из дела вытекает, что обвинитель действовал намеренно, то можно требовать в порядке гражданского производства возмещения морального вреда. по этим делам сложилась достаточная практика.