Бывшая жена подала на алименты на троих детей и свое обеспечение - Какова сумма налога для меня?
Бывшая жена подала на алименты, на троих детей и на обеспечения себя за предыдущий год. Я ип официальный доход 13500. Сколько взыщут с меня за алименты?
Здравствуйте, Дмитрий!
Законом установлен размер алиментов на трех детей в 1/2 Ваших доходов. Однако, также предусмотрено, что в том, случае, если у плательщика непостоянный, меняющийся заработок, то алименты могут взыскиваться в твердой денежной сумме, которая привязывается к прожиточному минимуму. Судебная практика индивидуальных предпринимателей считает лицами с непостоянным меняющимся доходом, поэтому, в том случае, если заявляется требование взыскания в твердой денежной сумме, то такие требования удовлетворяются. При принятии решения принимается во внимание материальное и семейное положение сторон, наличие у Вас другой семьи и детей. Очень часто, несмотря на то, что официальный доход ИП низкий, выносятся решения об удовлетворении требований, которые с точки зрения закона выглядят несоизмеримыми. Например, при доходе в 12 тыс. могут взыскать 8 тыс. - исходя из интересов детей, и как бы предлагая плательщику повысить уровень своих доходов. Поэтому, не исключается вероятность того, что с Вас могут взыскать алименты на детей в размере 2-3 прожиточных минимумов на детей (это сумма порядка 16-24 тыс. руб.). Кроме того, Ваша жена имеет право потребовать алименты на свое содержание до достижение ребенком трехлетнего возраста. Здесь также сумма привязана к прожиточному минимуму (в данном случае установленному для взрослого населения Вашего региона). При вынесении решения принимаются во внимание обстоятельства, характеризующие материальное и семейное положение сторон. Вам нужно обратить внимание на доходы Вашей бывшей супруги, в судебном заседании установить, какие она получает пособия и прочие доходы. Алименты на супругу взыскиваются не более 1 прожиточного минимума (это не указано в законе, т.е. теоретически можно взыскать большую сумму, но на практике это не встречается). Судебное рассмотрение споров об алиментах в твердой денежной сумме всегда имеют выраженный состязательный характер. Судебное решение очень зависимо от тех доказательств, которые представят стороны в подтверждение своего материального и семейного положения.
Удачи Вам!