ОН указал что так как квартира не делится в натуре то выставить ее на торги и поделить сумму 50/50 с мамой.
Родители разводятся. В совместном браке была куплена квартира 2-х комнатная в 1990 г. Квартира записана на маму но они оба являются пайщиками. Прописаны все, я,папа и мама. Я-совершеннолетняя мне 26 лет. Квартиру получала бабушка (мамина) на свое имя и потом сделала родственный обмен на маму. Квартиру выплачивали оба, но все чеки на маму как на главного квартиросъемщика.
Мама подала на развод, а папа подал встречный иск о разделе имущества и квартиры. ОН указал что так как квартира не делится в натуре то выставить ее на торги и поделить сумму 50/50 с мамой.
Можно ли маме добиться большей части (все таки я останусь с мамой) или вообще есть ли возможность ее не продавать, так как меня он потом к себе прописывать не хочет. Или ему все равно положено 50%?
Лучший ответ
Владлена, здраствуйте,
При разводе и при требовании о разделе кватиры, необязательно ее продавать. Квартира может остаться одному из бывших супругов, который выплатит деньгами, стоимость другой части. В отношении требования о разделе, имейте ввиду, что если квартира досталась маме от вашей бабушки по наследству или подарена, то она не может быть предметом раздела.