Вопросы работы машиниста локомотива - возможность изменения должности и противостояние штату
Дмитрий, здравствуйте.
Трудовое законодательство РФ предусматривает весьма серьёзные гарантии прав работника, как более слабой стороны в рамках трудовых правоотношений. Применительно к Вашему случаю:
1) Согласно ст.81 Трудового кодекса РФ (Далее-ТК) увольнение работника на основании сокращения штата или численности работников допускается лишь в том случае, если у работодателя отсутствуют вакансии, на которые можно перевести работника с его письменного согласия, при этом работодатель обязан предлагать работнику подобные имеющиеся у него в данной местности вакансии. Поэтому, если имеется вакантная должность машиниста 9-го разряда, то Ваш работодатель обязан Вам её предложить перед тем как расторгнуть трудового договор в случае Вашего отказа.
2) Согласно ст.60 ТК, императивно запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Следовательно, Ваш работодатель, исходя из императивного регулирования Трудового законодательства, не вправе заставить Вас выполнять работу, не обусловленную трудовым договором. Т.е. если Вы будете переведены на должность машиниста 9-го разряда, неправомерно требовать от Вас выполнения обязанностей машиниста 11-го разряда. В данном случае отказ от выполнения обязанностей машиниста 11-го разряда не может послужить основанием для увольнения. В случае нарушения Ваших трудовых прав Вы вправе обратиться в суд или в Федеральную инспекцию труда, а также в соответствующие профсоюзные организации.
Надеюсь, моя консультация была полезной.