Пермь, 04.09.2018, 10:21

Можно ли купить на мат капитал дом на участке у тети. На этом же участке у нее и собственный дом.

Вопрос №14556574 из г. Пермь
опубликован 04.09.2018, 10:21
Можно ли купить на мат капиталл дом на участке у тети. На этом же участке у нее и собственный дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Купить можно, при этом право собственности на дом нужно будет оформить на всех членов семьи в долевую собственность, плюс вопрос возникнет по земле, нужно разделить участок, на котором будет расположен приобретаемый дом, если раздел невозможен, то дом приобрести будет нельзя по такой программе (через мат капитал)

04.09.2018, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А для этого тоже надо дожидаться трех лет или же можно сразу?

04.09.2018, 10:46

Как правило, начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. В отдельных случаях воспользоваться им можно непосредственно после его рождения (усыновления). Например, в случае направления средств материнского капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья, а также на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ).

04.09.2018, 10:56