Ядрин, 18.02.2021, 08:46

Как купить дом за материнский капитал без собственных средств и что нужно знать о земле в договоре купли-продажи?

Вопрос №18239869 из г. Чебоксары
опубликован 18.02.2021, 08:46
Хотим купить дом за мат капитал. Ровно та сумма которая указана в капитале. Как прописывается земля в договоре купли продаже. . собственные средства не имееются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Придётся указывать, что участок переходит в порядке дарения, поскольку Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ направление средств мат капитала на покупку земельного участка не предусмотрено.

18.02.2021, 08:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, Дарья! Согласно ст.35 Земельного кодекса РФ при продаже недвижимости судьбе проданного объекта недвижимого имущества следует также судья земельного участка, на котором этот объект расположен. Но если речь идет о земельном участке помимо того, на котором непосредственно расположен дом, то т.к. дом и земельный участок разные объекты права, их нужно указать отдельно, прописав их стоимость. При этом т.к. речь не идет о строительстве и реконструкции, то лучше прописать за дом сумму мат. капитала согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", а чисто символическую стоимость земельного прописать отдельно.

18.02.2021, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Согласно ст. 35 Земельного кодекса" земля и дом должны продаваться одновременно (следуют одной судьбе) - составляйте грамотный договор, где будет указаны и земля и дом...

Вопрос не совсем понятен - вы хотите купить только дом без земли?

18.02.2021, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Дарья

В дкп указывается все имущество, которое продается, в описании по его индивидуальным характеристикам отраженным в техническом паспорте.

Если на землю нет отдельного документа, то в дкп данные о земле вносятся из техпаспорта ст.454 ГК.

(Пример: по дкп приобретается дом с зем. уч.площадью ____)

18.02.2021, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мы можем поставить сумму 0 за земельный участок? В договоре. Если наличными сумма не участвует.

18.02.2021, 08:53

Нет. сумму в 0 рублей вы не можете проставить в договоре, так как цена является существенным условием договора и при сумме 0 договор ничтожен.

18.02.2021, 08:55

Если поставите 0, то это уже будет не купля продажа (ст.549 ГК РФ), а безвозмездная сделка дарения (ст.572 ГК РФ), с которой платится налог при сделке не между близкими родственниками. Поставьте чисто символическую сумму, отличную от нуля.

18.02.2021, 08:55

Нет не можете - укажите общую стоимость, как домостроение (куда входит и дом и земля) по стоимости вашего мат. капитала... найдите местного грамотного юриста и не будет проблем...

18.02.2021, 08:56

Это не корректная запись. Указывайте, что участок переходит в порядке дарения.

18.02.2021, 08:56

Да можно, т.к. земля не будет у вас фигурировать как покупка

Отдельно за землю вы не вносите деньги

В дкп указывается все имущество, которое продается, в описании по его индивидуальным характеристикам отраженным в техническом паспорте.

Если на землю нет отдельного документа, то в дкп данные о земле вносятся из техпаспорта ст.454 ГК.

18.02.2021, 08:58