Вопрос оплаты проезда для студента, достигшего 18 лет и поступившего в колледж на очную форму обучения
Проживаем на крайнем севере. Ребёнок закончил 11 класс, и сдал документы на поступление в колледж на очную форму обучения. Улетел с мамой в отпуск. Мама работает на бюджете. В этом году у неё есть право на оплату проезда детей, но ребёнку уже исполнилось 18 лет. Должны ли оплатить проезд ребёнку. Ребёнок зачислен в колледж.
Здравствуйте, уважаемый Андрей!
Во-первых, согласно статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации:
1 Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
2 Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
3 Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у других работодателей, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
4 Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Во-вторых, согласно п.3 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных Правительством РФ от 12 июня 2008 г. N 455, к членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.
Поэтому на совершеннолетних детей (с 18 лет) работодатели не обязаны своим работникам выплачивать компенсации за проезд к месту проведения отпуска родителей с детьми и обратно в не зависомсти от того, учится взрослый ребенок где-то и в какой форме обучения или не учится.
Удачи Вам.