Доля или размен квартиры - как решить вопрос с приватизацией и продажей?

Вопрос о доли или размене квартиры. Живу с сестрой и ее ребенком в 2 комнатной квартире, являющейся собственностью отца, который там не живет, но прописан. Квартира с долгами, не приватезирована.

Что нужно сделать, чтоб ее разменять, сестра против, и если продавать свою 1/4 доли на какую сумму я могу рассчитывать?

Лучший ответ

Пока квартира не приватизирована, то есть не в Вашей собственности, то обмен возможен с согласия наймодателя. Если даже после приватизации будите продавать 1/4 доли, то можете рассчитывать на цену много раз ниже рыночной, поскольку квартиры с соседями никто не покупает;

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

""1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Здравствуйте. Не понятно, как собственником квартиры может быть Ваш отец, если она не приватизирована? Может Ваш отец просто является основным квартиросъемщиком? Вы ничего не сможете сделать с квартирой, пока ее не приватизируете. Так понимаю, Вы в ней только зарегистрированы, как и Ваш отец, и Ваша сестра с ребенком. Приватизация возможна только с согласия всех Вас.

Спасибо, я у Вас в долгу!