Доля или размен квартиры - как решить вопрос с приватизацией и продажей?
Пока квартира не приватизирована, то есть не в Вашей собственности, то обмен возможен с согласия наймодателя. Если даже после приватизации будите продавать 1/4 доли, то можете рассчитывать на цену много раз ниже рыночной, поскольку квартиры с соседями никто не покупает;
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
""ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
""1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
Здравствуйте. Не понятно, как собственником квартиры может быть Ваш отец, если она не приватизирована? Может Ваш отец просто является основным квартиросъемщиком? Вы ничего не сможете сделать с квартирой, пока ее не приватизируете. Так понимаю, Вы в ней только зарегистрированы, как и Ваш отец, и Ваша сестра с ребенком. Приватизация возможна только с согласия всех Вас.
Даша, здравствуйте. К сожалению Ваш вопрос очень противоречиво сформулирован. Вы указываете, что квартира не приватизирована (находится в муниципальной собственности?) Либо Ваш отец является собственником? В таком случае распоряжаться квартирой вправе только он, вне зависимости от того. Что в квартире не проживает. Уточните, пожалуйста, формулировку вопроса в части правового статуса квартиры, чтобы получать конструктивные ответы. И.В.Тетерева, адвокат, г.Владимир, г.Москва.
Ничего вы сделать с квартирой не сможете, до момента приватизации, тем более посчитать долю. Т.к доли делятся на всех зарегистрированных в квартире. Если один из предполагаемых сособственников откажется от участия в приватизации, то он должен предоставить нотариальный отказ.
Да отец главный квартиросъемщик, т.к. не приватизирована. Приватизировать с долгами нельзя? Или выставить на продажу с долгами и без приватизации? И я так поняла это только с согласия отца?
Почему приватизировать с долгами нельзя? Законом это не запрещено. Требуйте официальный отказ, если на этом основании отказывают в приватизации. Вы не можете продать то, что Вам не принадлежит. Необходимо согласие всех зарегистрированных лиц.