Доля или размен квартиры - как решить вопрос с приватизацией и продажей?

Вопрос №14556781 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.09.2018, 11:11

Вопрос о доли или размене квартиры. Живу с сестрой и ее ребенком в 2 комнатной квартире, являющейся собственностью отца, который там не живет, но прописан. Квартира с долгами, не приватезирована.

Что нужно сделать, чтоб ее разменять, сестра против, и если продавать свою 1/4 доли на какую сумму я могу рассчитывать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Пока квартира не приватизирована, то есть не в Вашей собственности, то обмен возможен с согласия наймодателя. Если даже после приватизации будите продавать 1/4 доли, то можете рассчитывать на цену много раз ниже рыночной, поскольку квартиры с соседями никто не покупает;

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

""1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

04.09.2018, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Не понятно, как собственником квартиры может быть Ваш отец, если она не приватизирована? Может Ваш отец просто является основным квартиросъемщиком? Вы ничего не сможете сделать с квартирой, пока ее не приватизируете. Так понимаю, Вы в ней только зарегистрированы, как и Ваш отец, и Ваша сестра с ребенком. Приватизация возможна только с согласия всех Вас.

04.09.2018, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Даша, здравствуйте. К сожалению Ваш вопрос очень противоречиво сформулирован. Вы указываете, что квартира не приватизирована (находится в муниципальной собственности?) Либо Ваш отец является собственником? В таком случае распоряжаться квартирой вправе только он, вне зависимости от того. Что в квартире не проживает. Уточните, пожалуйста, формулировку вопроса в части правового статуса квартиры, чтобы получать конструктивные ответы. И.В.Тетерева, адвокат, г.Владимир, г.Москва.

04.09.2018, 11:19

Ничего вы сделать с квартирой не сможете, до момента приватизации, тем более посчитать долю. Т.к доли делятся на всех зарегистрированных в квартире. Если один из предполагаемых сособственников откажется от участия в приватизации, то он должен предоставить нотариальный отказ.

05.09.2018, 06:18

Да отец главный квартиросъемщик, т.к. не приватизирована. Приватизировать с долгами нельзя? Или выставить на продажу с долгами и без приватизации? И я так поняла это только с согласия отца?

04.09.2018, 11:23

Почему приватизировать с долгами нельзя? Законом это не запрещено. Требуйте официальный отказ, если на этом основании отказывают в приватизации. Вы не можете продать то, что Вам не принадлежит. Необходимо согласие всех зарегистрированных лиц.

04.09.2018, 11:25