Саранск, 04.09.2018, 11:11

Кто обращался в КПК Взаимопомощь? Не мошенники ли они? Просят паевой взнос 500 р. + услуги нотариуса 2000 р.

Вопрос №14556786 из г. Саранск
опубликован 04.09.2018, 11:11
Кто обращался в КПК Взаимопомощь? Не мошенники ли они? Просят паевой взнос 500 р. + услуги нотариуса 2000 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юристы не занимаются оценкой перспектив заключаемых сделок, тем более за бесплатно. В любом случае учтите, что

Федеральный закон от 18.07.2009 N 190-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кредитной кооперации"

""Статья 13. Права и обязанности члена кредитного кооператива (пайщика)

""1. Член кредитного кооператива (пайщик) имеет право:

1) получать займы на условиях, предусмотренных положением о порядке предоставления займов членам кредитного кооператива (пайщикам), утвержденным общим собранием членов кредитного кооператива (пайщиков), пользоваться иными услугами, предоставляемыми кредитным кооперативом;

2) вносить в паевой фонд кредитного кооператива добровольные паевые взносы в порядке, определенном уставом кредитного кооператива, передавать денежные средства кредитному кооперативу на основании договора займа, а также на основании иных договоров, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) участвовать в управлении кредитным кооперативом, в том числе в работе общего собрания членов кредитного кооператива (пайщиков):

а) инициировать созыв общего собрания членов кредитного кооператива (пайщиков) в порядке, определенном статьей 18 настоящего Федерального закона;

б) участвовать в обсуждении повестки дня и вносить предложения по повестке дня общего собрания членов кредитного кооператива (пайщиков);

в) голосовать по всем вопросам, вынесенным на общее собрание членов кредитного кооператива (пайщиков), с правом одного голоса;

г) избирать и быть избранным в органы кредитного кооператива;

4) получать информацию от органов кредитного кооператива по вопросам его деятельности, в том числе знакомиться с протоколами общего собрания членов кредитного кооператива (пайщиков), годовой бухгалтерской (финансовой) отчетностью кредитного кооператива, со сметой доходов и расходов на содержание кредитного кооператива и с отчетом о ее исполнении;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5) получить сумму паенакопления (пая) в случае прекращения членства в кредитном кооперативе в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 14 настоящего Федерального закона;

6) осуществлять другие права члена кредитного кооператива (пайщика), предусмотренные настоящим Федеральным законом, нормативными актами, уставом кредитного кооператива и внутренними нормативными документами кредитного кооператива.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Член кредитного кооператива (пайщик) обязан:

1) соблюдать устав кредитного кооператива и выполнять решения органов кредитного кооператива;

КонсультантПлюс: примечание.

"Статья 116" ГК РФ утратила силу с 1 сентября 2014 года в связи с принятием Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ, которым с этого же срока ГК РФ дополнен статьями 123.2 - 123.3, регулирующими деятельность потребительского кооператива.

2) вносить дополнительные взносы в течение трех месяцев после утверждения годового баланса кредитного кооператива в случае необходимости покрытия убытков кредитного кооператива в соответствии с пунктом 4 статьи 116 Гражданского кодекса Российской Федерации;

3) солидарно с другими членами кредитного кооператива (пайщиками) нести субсидиарную ответственность по обязательствам кредитного кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса;

4) своевременно возвращать полученные от кредитного кооператива займы, а при прекращении членства в кредитном кооперативе досрочно возвратить полученные от кредитного кооператива займы;

5) исполнять другие обязанности члена кредитного кооператива (пайщика), предусмотренные настоящим Федеральным законом, нормативными актами, уставом кредитного кооператива и внутренними нормативными документами кредитного кооператива.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

04.09.2018, 11:15

То есть если они просят предоплату, то это обман. Нотариус, как говорят они, заверяет не подписи, а сам документ. Это возможно?

04.09.2018, 11:24

Если уставом предусмотрены взносы и нотариальное заверение договора, то ничего противозаконного в этом нет;

Федеральный закон от 18.07.2009 N 190-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кредитной кооперации"

""Статья 8. Устав кредитного кооператива

""1. Устав кредитного кооператива должен предусматривать:

1) наименование и место нахождения кредитного кооператива;

2) предмет и цели деятельности кредитного кооператива;

3) порядок и условия приема в члены кредитного кооператива (пайщики), основания и порядок прекращения членства в кредитном кооперативе;

04.09.2018, 11:39