Екатеринбург, 04.09.2018, 13:37

Сцепление сломалось на парковке магазина - водитель без прав и документов скрылся после ДТП, но оставил номер телефона

Вопрос №14557362 из г. Екатеринбург
опубликован 04.09.2018, 13:37
На парковке у магазина сломалось сцепление и автомобиль поехал не смог ничего сделать, совершил небольшое ДТП, водительского удостоверения нет и был на авто по купле продажи (не переписал ещё на себя), скрылся но потом подъезжал и оставлял на авто пострадавшего номер своего телефона, что за это будет? Компенсацию выплатил пострадавшему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пострадавший не обращался в органы ГИБДД для фиксации правонарушения, поскольку причиненный ущерб Вы ему возместили, то ничего Вам не будет;

04.09.2018, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если он не заявит в ГИБДД, то конечно же Вам ничего не будет. Если не нашлись доброжелатели, которые все видели и сдали Вас. Но если бы сдали, Вас бы уже давно нашли.

04.09.2018, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день.

Вы совершили целых два административных правонарушения.

Так, ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, что влечет за собой лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При возникновении данного разбирательства вскроется факт отсутствия у вас водительского удостворения, что также повлечет за собой ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

04.09.2018, 13:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Меня уже нашли суд назначили на завтра, просто не смогу на него прийти, так как лету дома с больной спиной (сорвал спину) за бесправие уже выписали с потерпевшим встретился выплатил ущерб, остался только суд завтрашний, вот хотел б узнать что будет если на него не прийти, и вообще что будет если даже приду.

04.09.2018, 13:52

Если ГИБДД оформило оставление места ДТП, то лишат Вас прав на срок от 1 года минимум, возмещение вреда значение не имеет; "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

""1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27, применяется задержание ТС.

""3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

04.09.2018, 14:02

Вам необходимо уточнить в качестве кого вас вызывают и каков предмет судебного разбирательства. Если речь идет о вызове Вас в суд для привлечения к административной ответственности, то согласно ч. 3 ст. 29.4 КоАП РФ в случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

04.09.2018, 14:03