Ростов-на-Дону, 04.09.2018, 13:36

Как защитить свои права в случае списания долга по иску энергоснабжающей организации без заключения договора на земельный участок без построек и без электроэнергии?

Вопрос №14557392 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.09.2018, 13:36
Я владею земельным участком на котором отсутствуют постройки и электроэнергия не подведена к участку (столб отсутствует). При этом с моего расчетного счета списали долг по иску энергоснабжающей организации с которой у нас даже не заключен договор. Куда мне слкдует обратиться за защитой своих прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы были подключены и пользовались электричеством, то действия законным. Узнавайте причину образования долга;

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

2. Договор э

нергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.

3. Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором.

04.09.2018, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы не подключены, в срочном порядке отменяйте судебный приказ и приводите свои возражения в судебном заседании, которое состоится по общим правилам искового производства.

04.09.2018, 13:50

Электричества на этом участке не было никогда. Суд рассмотрел иск в упрощенном порядке ещё в прошлом году. Я не знали ни о наличии претензий со стороны энергоснабжающей организации ни о судебном заседании. Что я должна сделать?

04.09.2018, 14:04

Начинать вопрос с самого главного. Вступившие в законную силу судебные решения обязательны для исполнения и ничего уже поделать нельзя;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

ц введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

""2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

04.09.2018, 14:10